2012年12月01日(土):第39回定例会 in 大阪電気通信大学 四條畷キャンパス(No.623)

 関西ネットワークシステム(KNS)では、「産学官民連携はコミュニケーションからはじまる」をテーマに、年4回開催する定例会をはじめ、研究会活動、ミニ井戸端会議など、約9年半の間に620回を超える活発な活動を行い、様々な形で産学官民メンバーの交流を深めてきています。
 今回は、2009年2月に続き、再び大阪電気通信大学四條畷キャンパスで開催することになりました。
 大阪電気通信大学が有する医療・福祉分野のシーズをご紹介いただくとともに、恒例の産学官民メンバー44人による大プレゼンテーション大会を行い、関西をはじめとした全国の産学官民メンバーの「顔の見える関係」づくりのきっかけとなればと考えています。そして最後は“本番”の交流会。参加者相互のコミュニケーションをさらに深めたいと思います。
 どなたでも参加いただけますので、ぜひご来場下さい!!

 □日時:2012年12月1日(土)13:00?19:30(受付開始:12:30)

 □場所:大阪電気通信大学 四條畷キャンパス 8号館
    大阪府四條畷市清滝1130-70
    http://www.osakac.ac.jp/institution/access.html
    当日は、JR学研都市線四条畷駅より臨時バスが運行します。
    バス時刻表(四條畷駅?大阪電通大学)
 
 □内容:13:00?13:30 挨拶、活動紹介(電通大、KNS)【8号館106講義室】
     13:30?14:20 基調講演 【8号館106講義室】
            田村俊世氏 大阪電気通信大学 地域イノベーション戦略支援プログラム 特命教授 
            「健康寿命を延ばすICTの役割」            
     14:20?15:20 大学シーズ見学会
            ・足裏状態の測定【8号館203実習室】
            ・舌筋力と口輪筋力の測定【8号館202実習室】
            ・医療機器(電気メス、超音波(メス)凝固切開)の体験【8号館201実習室】
            ・kikimimi?新感覚の音声ゲームシステム?【8号館2階207標本室】
     15:20?15:30 10分間休憩 
     15:30?17:30 44人による大プレゼン大会(詳細は後掲)
            【会場A(2-101教室)/会場B(2-102教室)/会場C(2-103教室)/会場D(2-104教室)】
     17:40?19:30 交流会【3号館1階生協】

 □主催:大阪電気通信大学、関西ネットワークシステム(KNS)
 □後援:近畿経済産業局、中小機構 近畿本部、大阪府、
     (公財)関西文化学術研究都市推進機構、四條畷市、北大阪商工会議所、四條畷市商工会

 □参加費等
  参加費:1,000円
  交流会費:3,000円
  ※学生・院生は半額

 □参加申込み
  参加希望の方は、「12/1 第39回定例会in大阪電気通信大学参加」と明記の上、
  下記サイトよりお申し込み下さい。
    http://www.kns.gr.jp/entry.html    
  メンバーの有無にかかわらず、どなたでも参加していただけます。

(ご注意)
 ◎当日はラフな格好でお越し下さい。
  男性はなるべくノーネクタイでお願いします。
 ◎KNSは「飲んで、騒いで」が基本ですので、
  必ず電車やバスなど公共交通機関でお越し下さい。
  会場には駐車場がありませんので、車でのご来場はご遠慮下さい。
 ◎名刺は大量にご用意下さい。目安100枚以上。
 

○プレゼンター一覧  2012.11.6現在 仮題を含む

■会場A(2-101教室)
 15:30?40  高橋祐子氏  日本精機株式会社
  「海の向こうは、アフリカ大陸だった。」
 15:40?50  吉田雅彦氏  独立行政法人中小企業基盤整備機構
  「お仏壇を買うときに!」
 15:50?16:00 西田裕紀氏  せんば適塾
  「せんば適塾 MOFF部会(消臭繊維)」
 16:00?10  竹中篤氏  竹中産業政策研究所(TSK58)/一般財団法人関西情報センター(KIIS)
  「戦略的企業連携のすすめ?地域産業組織の再編に向けて?」
 16:10?20  村上晴美氏/中島ゆき氏  法政大学大学院政策創造研究科
  「戸田市“ICT”(情報通信技術)を活用したサテライト講義報告」
 16:20?30  (10分休憩)
 16:30?40  明田豊広氏  ソフト産業プラザ イメディオ
  「映像コンテンツの海外展開」
 16:40?50  國安治氏  徳島県商工労働部企業支援課
  「アニメによる地域活性化について」
 16:50?17:00 扇谷昭氏  四條畷市 産業振興アドバイザー
  「歴史的遺産の可視化で観光をしかける」
 17:00?10  阪口史保氏  フューチャーベンチャーキャピタル株式会社
  「ベンチャーキャピタルの新しい取り組みについて」
 17:10?20  宮本貴世氏  goodcircle
  「多言語サイトで海外へ情報発信!」
 17:20?30  砂本光明氏  四條畷市産業観光振興課
  「四條畷市産業振興ビジョンについて」

■会場B(2-102教室)
 15:30?40  永所祐希氏  アート盛上げ印刷
  「人目を引く特殊印刷」
 15:40?50  高橋秀一氏  丸楽紙業株式会社
  「次世代のデジタル印刷機」
 15:50?16:00 松村裕史氏  株式会社マチック・デザイン
  「大阪クリエイティブクルー +728」
 16:00?10  濱田浩嗣氏  RIDE DESIGN
  「今だからこそ“デザインとブランディング”」
 16:10?20  梅田眞司氏  Office Solutions
  「経営とdesign」
 16:20?30  (10分休憩)
 16:30?40  西村成弘氏  関西大学商学部
  「ロンドンの時間、ビジネスの時間」
 16:40?50  岡本祥公子氏 NPO法人サービスグラント関西事務局
  「大阪の素敵な大人の社会科見学」
 16:50?17:00 長峯志甫氏  株式会社アイさぽーと
  「ビジネスをデザインする技術者育成について
        ?Innovation Supporterとしての取組み?」
 17:00?10  小森一平氏  大阪電気通信大学総合情報学部
               デジタルアート・アニメーション学科
  「大学発のキャリア形成支援」
 17:10?20  服部英美氏  大阪大学学生
  「組織で活動すること?学生が経営者を取材する学生通信社?」
 17:20?30  兼松泰男氏  大阪大学産学連携本部
  「e-squareって何?」

■会場C(2-103教室)
 15:30?40  塚平恒雄氏  早稲田摂陵中学校・高等学校
  「ふわーとハート」
 15:40?50  森本和洋氏  森本パイル織物株式会社
  「渋柿は何故甘くなるのか?」
 15:50?16:00 上野浩志氏  エンゾノート
  「企業“らしさ”の標識とツールについて」
 16:00?10  葛西純氏  有限会社forte 取締役社長
  「実世界情報を活用するソーシャル情報活用例“ナビチャリ”のご紹介」
 16:10?20  保坂誠氏  山科精器株式会社 メディカル事業部
  「山科精器(株)の医工連携」
 16:20?30  (10分休憩)
 16:30?40  井上公貴氏/桑原順一氏/森正樹氏  株式会社サンプラテック  
  「絶対不可欠な洗瓶?IPSでノーベル賞を受賞された
    山中教授の研究室で使用されているチューブオープナー」
 16:40?50  田村耕作氏  東洋紙工株式会社
  「ダンボール製品で頭と手指の体操/ダンボールクラフトキットで楽しくコミュニケーション」
 16:50?17:00 新川拓也氏  大阪電気通信大学 医療福祉工学部 医療福祉工学科
  「音で遊ぶテーブルゲーム!?」
 17:00?10  関根正樹氏  大阪電気通信大学 地域イノベーション戦略支援プログラム
  「健康支援のためのウェアラブルデバイスの開発」
 17:10?20  小田嶋淳氏  ココロザシ・ジャパン株式会社
  「“営業企画力で勝負する”ホームページの設計、制作、活用支援」
 17:20?30  岡室俊之氏 大洋製器工業株式会社
  「ITストラテジストを活用しましよう」

■会場D(2-104教室)
 15:30?40  永井博氏  株式会社グリーンファーム
  「農業と福祉(農福連携)」
 15:40?50  和田青葉氏  NPO法人子どもデザイン教室
  「親と一緒に暮らせない子どもたちをデザインで支援する」
 15:50?16:00 山本智恵子氏  NPO法人コーナス
  「世界へ羽ばたいた障害者アート?私たちが考えていること?」
 16:00?10  鈴木征浩氏  かぐらケアパートナーズ株式会社
  「特養が足りない ?“民間特養”としてのサ高住の必要性?」
 16:10?20  塩崎祥平氏  (株)金魚フィルムズ
  「映画「茜色の約束」上映会」
 16:20?30  (10分休憩)
 16:30?40  甲賀晶子氏  奈良県土木部まちづくり推進局地域デザイン推進課
  「奈良・町家の芸術祭HANARART」
 16:40?50  やまもとあつし氏  ならそら
  「?まちをアートでいっぱいに? 藝育(げいいく)活動について」
 16:50?17:00 堀登志子氏  オフィスはなはな
  「笑ってまちおこし?学生と市場が手をとりあって」
 17:00?10  長坂泰之氏  独立行政法人中小企業基盤整備機構
  「100円商店街・バル・まちゼミ/商店街活性化“三種の神器”」
 17:10?20  矢野友之氏  フィールド建築設計舎
  「ビオトープでエコミュニケーション」
 17:20?30  村上始氏  四條畷市 教育部社会教育課 
  「四條畷の歴史について」
  計44組 47人

参加ご希望の方は、交流会参加の有無を併せて下記「参加申込フォーム」をクリックしてお申し込みください。

このページの先頭へ

Copyright (C) 2012 Kansai Network System. All Rights Reserved.
〒565-0871 大阪府吹田市山田丘2-1 大阪大学 e-square 兼松研究室内

会員規則 これまでの歩み