2019年08月03日(土):第38回まちづくり研究会 @Office Green House(奈良市)

久しぶりにまちづくり研究会を開催します。
詳細は以下の通りです。

■ご案内人:畑ヘルパー倶楽部代表 見掛加奈氏
 奈良市に生まれ、農業とは全く無縁の会社員生活をしていた見掛さんは食への不安から食べ物や農業に興味を持ち、農家を手伝うボランティア「畑ヘルパー倶楽部」を立ち上げ、メンバーの活動拠点としてシェアオフィス「Office Green House」を立上げ運営されています。
見掛さんのお話を聞きながら、これからのコミュニティのあり方について考えます。
■日程:2019年8月3日(土)  
■集合:10::00 近鉄奈良駅 行基菩薩の噴水前
※10:25のバスで移動します。時間厳守でお願いします。
■費用:参加費1,000円、バス代(往復)1,440円、昼食(田原やま里弁当)550円、
    交流会費 約3,000円(調整中)
■スケジュール:
 8月3日(土)
  10:25 奈良交通バス 近鉄奈良駅 乗場? 北野行き発
  10:55 田原大野着
  11:00 中ノ庄集会所着
  12:00 昼食 田原やま里弁当(550円)
  13:00 農家さんのお話
  13:30 田原地区のお話
http://www.city.nara.lg.jp/www/contents/1460947350637/files/tawarasansaku.pdf
  14:00 地域散策
  河瀬直美監督「殯の森」のロケ地、
      樹齢400年の茶畑、奈良時代最大の絵馬、
      奈良の都の胃袋を支えた田原地区
  15:19 田原大野バス停発
  16:00 Office Green House 着
 https://peraichi.com/landing_pages/view/officegreenhouse
      畑ヘルパー倶楽部代表 見掛加奈氏
  18:00 懇親会
  ネパールの山岳民族、シェルパ族出身のカルマ ギャルゼン シェルパさんの
  カレーを予定しています。KNSのコラムを書かれた方です。
  http://www.kns.gr.jp/column/1986.html

  参加ご希望の方は、交流会参加の有無を併せて下記「参加申込フォーム」をクリックしてお申し込みください。
  会場の都合から先着15名で締め切らせて頂きます。

参加ご希望の方は、交流会参加の有無を併せて下記「参加申込フォーム」をクリックしてお申し込みください。

このページの先頭へ

Copyright (C) 2019 Kansai Network System. All Rights Reserved.
〒564-8680 大阪府吹田市山手町3-3-35 関西大学商学部 西村研究室内

会員規則 これまでの歩み