2016年09月17日(土):第54回定例会 in さかい(No.832)

 関西ネットワークシステム(KNS)では、「産学官民連携はコミュニケーションからはじまる」をテーマに、年4回開催する定例会をはじめ、研究会活動、ミニ井戸端会議など、約13年の間に820回を超える活発な活動を行い、様々な形で産学官民メンバーの交流を深めてきています。
 54回目の定例会は、堺市産業振興センターにて盛大に開催したいと思います。
堺にある産学官民の多様なポテンシャルをご紹介いただくとともに、異分野が集い、互いにフラットな関係でコミュニケーションを深めることで、普段とは違った新たな出会いが生まれるものと期待しています。
 そして、本番の交流会では、「K=必ず、N=飲んで、S=騒ぐ会」の異名にふさわしく、大いに異分野交流を楽しみたいと思います。
 メンバーの有無にかかわらず、どなたでも参加いただけますので、ご関心ある方はぜひご来場下さい!!

■日時:2016年9月17日(土) 13:30 - 20:00(受付開始13:00)
■場所:堺市産業振興センター
    堺市北区長曽根町183番地5
     http://www.sakai-ipc.jp/about/access.html
■主催:関西ネットワークシステム
■協力:堺市、公益財団法人堺市産業振興センター、堺商工会議所、
    株式会社さかい新事業創造センター(S-Cube)、泉北ニュータウン住宅リノベーション協議会、
    泉北ほっとけないネットワーク、泉北をつむぐまちとわたしプロジェクト
■プログラム
 12:30 - 13:00 S-Cube見学会
    株式会社さかい新事業創造センター(S-Cube)の施設見学会を行います。
    http://www.s-cube.biz/
    見学を希望される方は、当日12:30までにS-Cube1階に集合してください。
 13:30 - 開会
 13:30 - 40 挨拶
《第一部》場所:1階 ホール
 13:40 - 14:20 基調講演
   増田 昇氏 大阪府立大学大学院 生命環境科学研究科 教授
    「ランドスケープの視点から捉えた堺の景観まちづくり」
 14:20 - 15:20 活動報告
   高橋 晃進氏 KNS世話人/岩手県大阪事務所
    「関西ネットワークシステム(KNS)の活動紹介
   浦部 喜行氏 堺市市長公室 広報部 シティプロモーション担当課長
    「堺市のシティプロモーションの取り組み」
   藤山 隆二氏 堺市伝統産業会館長
    「堺伝統産業会館の役割と今後の取り組み」
   西 恭利氏 西紋一級建築士事務所 代表
    「泉北ニュータウンの挑戦 - ゴールドタウンをめざして - 」
   稲本 渡氏 株式会社音屋組
    「堺の至宝と音楽のコラボレーション - 音の輪で繋ぐ堺の魅力 - 」
   平 亮一氏 株式会社平創機
    「88年続くものづくり技能伝承の取り組み」
《第二部》(場所:1階ホール、5階コンベンションホール 5階会議室1、2)
 15:30 - 17:50 48人によるプレゼンテーション
   プレゼンターの詳細は以下の通り
《第三部》
 18:00 - 20:00 交流会 (場所:1階ホール)

 ※翌日9月18日(日)には、まちづくり研究会主催で、泉北ニュータウンリノベーション見学ツアーを開催します。
  詳細および申込みは下記サイトをご覧ください。
   http://www.kns.gr.jp/schedule/1617.html
■参加費
  1,000円(交流会参加の場合は4,000円)
■参加申込み
 参加希望される方は、下記サイトの「参加申込フォーム」よりお申し込み下さい。
   http://www.kns.gr.jp/schedule/1592.html
 メンバーの有無にかかわらず、どなたでも参加していただけます。

 ※メンバーの方は、必ず所定のMLにて出欠のご返事をお願いします。

 (注意事項)
  ・当日はラフな格好でお越し下さい。
   男性はなるべくノーネクタイでお願いします。
  ・会場には、駐車場がありません。KNSは「飲んで、騒いで」が基本ですので、
   必ず電車やバスなど公共交通機関でお越し下さい。
  ・名刺は大量にご用意下さい。目安100枚以上。

■プレゼンター一覧
(2016/8/21現在、仮題を含む)
A会場 1階ホール
 15:30-40 大熊 謙治氏 国連工業開発機関(UNIDO)東京投資・技術移転促進事務所
     「環境技術におけるUNIDOの開発途上国支援について」
 15:40-50 田宮 康弘氏 ベトナム国家総合大学 ホーチミン学舎 社会科学人文学科
     「Tôi yêu Vi?t Nam .(私が実感したベトナムの素顔)」
 15:50-16:00 藤井 慎一氏 アブストラクトスタジオ
       「シリコンバレーでのゲーム制作におけるデジタル共同作業について」
 16:00-10 上田 裕二氏 株式会社トリサン
       「ソーシャルゲームにおいての映像表現について」
          《10分休憩》
 16:20-30 飯田 大介氏 株式会社アイテック
       「ナノ粒子による透明スクリーン」
 16:30-40 長岡 由起氏 国立研究開発法人 科学技術振興機構
       「JSTの研究成果展開事業“企業ニーズ解決試験”」
 16:40-50 サファ・ローラン氏 アルドネット株式会社
       「9分でわかるIOT!」
 16:50-17:00 松下 永昌氏 有限会社ITクラフト
       「ICタグ(RFID)の見える化」の事例
          《10分休憩》
 17:10-20 財前 英司氏 関西大学
       「大学における新たな創発!スタートアップカフェ大阪展開の可能性」
 17:20-30 奥田 三枝子氏 S-Cube・MOBIO/株式会社コンベンションリンケージ
       「ひとつひとつを大切に。S-Cubeで改めて感じるMOBIO、KNS共通項」
 17:30-40 佐々木 武氏 オフィス未来(中小企業診断士)
       「独立開業いたしました!」
 17:40-50 佐々 寿一氏 Gold Green Japan株式会社
       「チャンスはその時」

B会場 5階コンベンションホール
 15:30-40 藤川 勝也氏 有限会社藤川樹脂
       「シニア活用のすすめ」
 15:40-50 南谷 和輝氏 株式会社トリサン
       「クリエイター企業が求める人材、求職者が望む働き方について」
 15:50-16:00 美濃地 研一氏 三菱UFJリサーチ&コンサルティング株式会社
       「私のプロボノ体験 - 就労支援について考えた - 」
 16:00-10 森田 誠氏 大阪府立東大阪高等職業技術専門校
       「大阪の”ものづくり”支える企業と人材育成の現状について」
          《10分休憩》
 16:20-30 梶 大樹氏 大洋製器工業株式会社 営業本部 MK室
       「安全な玉掛け作業の提案にむけて」
 16:30-40 東谷 麗子氏 三天被服
       「女性のチカラを生かす女性作業服」
 16:40-50 出口 友哉氏 株式会社シマノ
       「堺の伝統工業と、趣味の道具のおはなし」
 16:50-17:00 八内 剛志氏 八内刃物製作所
       「8分で分かる堺の刃物」
          《10分休憩》
 17:10-20 竹内 進氏 天満販売促進部
       「クリエイター5人のユニット“天満販売促進部”の挑戦」
 17:20-30 羽谷 貴志氏 KOZZ Create
       「おもろいことしかしません!デザイン事務所と鉄工所と障がい者が楽しくモノを作るブランドを創る!!」
 17:30-40 賀川 康正氏 株式会社カガワデザイン
       「デザインのチカラ」
 17:40-50 岩田 浩司氏 アドリアカンパニー
       「とことん聞きます!“プロダクトデザイン”はご相談者のヒアリングから。」


C会場 5階会議室1
 15:30-40 丹羽 勘介氏 株式会社 BLUE OCEAN INT
       「“こんな事をやってみたい”は、これで実現!お金だけじゃないクラウドファンディング9つのメリット」
 15:40-50 中野 秀男氏 帝塚山学院大学
       「堺市の情報セキュリティアドバイザになりました」
 15:50-16:00 辻 和哉氏 株式会社モート
       「身体を動かしたくなるチューブについて」
 16:00-10 淡路 光彦氏 株式会社TATAMISER
       「Tatámon GO」
          《10分休憩》
 16:20-30 森下 修二氏 シンスリー株式会社
       「スイーツ工房『梅小路』- 障がい者の就労支援スイーツ製造から販売まで -」
 16:30-40 小笠原 恭子氏 株式会社グランディーユ
       「“旅するお菓子”、生産に至るまでのプロセス」
 16:40-50 山口 香代子氏 いただきますプランニング
       「自宅工房で身体が喜ぶ“おやつ”作り- 究極の在宅ワークを目指して- 」
 16:50-17:00 辻 瑞恵氏 はっぴぃand プロジェクト
       「新『遺言白書』を軸とする事業- その成果と可能性について- 」
          《10分休憩》
 17:10-20 西上 孔雄氏 NPO法人すまいるセンター
       「泉北ニュータウン・多世代交流型地域包括ケアシステムの実践」
 17:20-30 砂田 千秋氏 株式会社CLC
       「次世代型学童保育」
 17:30-40 中村 将大氏、西田 梨湖氏 大阪府立大学 教育福祉学類
       「人のよりよい一生を支える 教育×福祉の可能性」
 17:40-50 唄 ふみよ氏 くつろぎリビング234
       「安心で安全な快適な暮らしをつくるお片付け」


D会場 5階会議室2
 15:30-40 足立 茅滉氏 大阪芸術大学 オオサカデザインフォーラム2017
       「オオサカデザインフォーラム」
 15:40-50 大森 大氏 一般社団法人Bスポーツクラブ
       「スポーツを通じた地域社会の構築」
 15:50-16:00 大堀 智行氏 うめ☆ラン(NTT都市開発株式会社)
       「ランニングを通じて気づいたこと」
 16:00-10 今井 牧子氏 なつみ不動産トータルサポート
       「女性不動産鑑定士による初心者でもわかる良い不動産の見分け方 - 不動産購入で失敗しないために…- 」
          《10分休憩》
 16:20-30 橋本 武士氏 阪神電気鉄道株式会社
       「地上の復権に向けて?大阪ダイヤモンド地区(梅田1丁目)のまちづくり?」
 16:30-40 星乃 勝氏 NPO法人スマート観光推進機構
       「インバウンド観光のトレンド」
 16:40-50 松田 記子氏 株式会社ウエストプラン
       「ガイドブックで丹波篠山の魅力を伝える」
 16:50-17:00 鈴木 健大氏 大阪観光大学 観光学部3回生
       「阪南市 ー春の花火大会ー」
          《10分休憩》
 17:10-20 高橋 悦子氏 堺市文化振興財団
       「芸術文化の創造・交流・発信の拠点施設である“堺市民芸術文化ホール”」
 17:20-30 苅谷 由佳氏 -泉北レモンの街ストーリー-プロジェクト
       「- 泉北レモンの街ストーリー - 泉北の住民みんなとレモンがつなぐまちづくり物語」
 17:30-40 丹野 優氏 堺市職員労働組合
       「堺の人と未来への思いをつなぐプラットフォーム - さかい未来づくりサロン - 」
 17:40-50 中村 晶子氏 堺市文化財課
       「自治都市堺のDNAに迫る!堺の歴史と人物像」

参加ご希望の方は、交流会参加の有無を併せて下記「参加申込フォーム」をクリックしてお申し込みください。

このページの先頭へ

Copyright (C) 2016 Kansai Network System. All Rights Reserved.
〒564-8680 大阪府吹田市山手町3-3-35 関西大学商学部 西村研究室内

会員規則 これまでの歩み